Нежинский Валентин Алексеевич (1915–2004) родился на Кубани 17 июля 1915 года

17-07-2024, 06:49 58 Категория: События

Нежинский Валентин Алексеевич (1915–2004) родился на Кубани 17 июля 1915 года. Участник Великой Отечественной войны, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией».

Почётный гражданин № 1 города Черкесска, Почётный гражданин Хабезского района, военный комиссар Карачаево-Черкесского облвоенкомата с 1958 по 1962 год. Автор восьми документальных книг о войне и героях Карачаево-Черкесии, а также очерков о Героях Советского Союза и России: Андрее Енжиевском, Мурате Карданове, Харуне Богатырёве, Александре Калоеве, Сергее Белане, Дмитрии Старикове, кавалере ордена Славы трёх степеней Кериме Бежанове и воинах, погибших и умерших в послевоенное время.

Он был главным консультантом по вопросам Великой Отечественной войны. В послевоенное время Нежинский В. А. нашёл документы в архивах о самоотверженности и подвиге Османа Касаева, Умара Хабекова, Халмурзы Кумукова, Александра Калоева, Кичибатыра Хаиркизова, Юнуса Каракетова, Охида Карданова и добился присвоения им звания Героя Советского Союза и Героя России.

В. А. Нежинский — заслуженный журналист КЧР, награждён орденом Дружбы народов. Валентин Алексеевич активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи. При его непосредственном участии регулярно проводились областные слёты-восхождения по местам боёв на Клухорском и Марухском перевалах Главного Кавказского хребта.

В память об этом замечательном, уникальном человеке в центре города Черкесска на стене дома, где он жил, установлена мемориальная доска.

Касаев Осман Муссаевич

26.04.24 Герои страны
День Героев Отечества

В честь этой даты мы расскажем про Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы всех трех