Мероприятие "Парадно-боевой мужской костюм - черкеска"

15-03-2024, 09:18 120 Категория: События
Цикловые чтения: «Истоки народных традиций. Материальная культура народов Карачаево-Черкесии в ХIХ-начале ХХвв.»
На базе экспозиции «Дом национальностей» в Выставочном павильоне РГБУ «Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой» 15.03.2024 года старшим научным сотрудником Богатыревой Л.Дж. проведено мероприятие для студентов 1 курса Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова. Мероприятие проводилось по теме: "Парадно-боевой мужской костюм - черкеска".
Одежда – это составная часть материальной и духовной культуры. С одной стороны это материальные ценности, созданные трудом человека, которые удовлетворяют наши потребности; с другой – это произведения декоративно – прикладного искусства, эстетически преобразующие человека.
Необычайно самобытен и оригинален народный костюм, его характеризует богатство форм, своеобразие украшений, разнообразие приёмов его изготовления. Народный костюм - яркий определитель национальной принадлежности человека. Состав одежды, его покрой, характер декора обычно складывались на протяжении многих веков и были обусловлены хозяйственно – бытовым укладом народа, его культурно – историческим развитием. Народный костюм ценнейший памятник народного творчества.

Мероприятие «Национальная женская одежда. Орнамент и эволюция костюма»

Проведено мероприятие для студентов 2 курса Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им.

15.03.24 События
В столице Карачаево-Черкесии прошла открытая защита дипломных работ выпускников колледжа культуры и искусств

В Картинной галереи города Черкесска состоялась открытая защита выпускных квалификационных

22.06.22 События