Передвижная выставка «Память»

2-11-2023, 14:53 149 Категория: События
На выставке представлены фотографии и документы 1943-1957 годов

2 ноября 1944 года началась депортация карачаевского народа. Высылка продолжалась три недели, за это время места своего проживания покинуло более 68 тыс. Человек, которым было суждено провести долгие годы в спецпоселениях на территории Казахстана и Киргизии. Лишь после смерти Сталина отношение к ним начало смягчаться. Окончательно же вопрос был закрыт в 1956 году, когда Президиум Верховного Совета СССР принял указ о снятии ограничений с чеченцев, ингушей и карачаевцев.

Во исполнение плана подготовки и проведения мероприятий Администрацией Главы и Правительства КЧР, посвящённых 80-летию со Дня депортации карачаевского народа, 2 ноября 2023 года сотрудники Карачаево-Черкесского музея-заповедника в  МБУ "Дворец культуры" города Черкесска  организовали и провели передвижную выставку "Память", приуроченную к 80-летию депортации карачаевского народа. На выставке представлены фотографии и документы 1943-1957 годов.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас