Итоги года 2020, 2021, 2022 гг.

9-10-2023, 10:53 304 Категория: События

Бытует заблуждение, что Музей КЧР им М.О.  Байчоровой – это лишь здание Краеведческого музея, но наш музей не ограничивается данным культурным объектом, а имеет такие филиалы, как: Картинная галерея, Краеведческий музей, Выставочный павильон, Музей памятник защитникам перевалов Кавказа, Красногорская сторожевая башня, Дом-музей просветителя и художника И.П. Крымшамхалова, Башня Адиюх, Хумаринское городище.

Помимо постоянных экспозиций, полюбившихся жителям Карачаево-Черкесии и гостям Республики, музей открыл новые выставочные залы.
Это Уникальное культурное наследие Карачаево-Черкесии, в котором представлен этнографический материал из фондов музея-заповедника, рассказывающий о культуре народов Карачаево-Черкесии – черкесов, абазин, карачаевцев, ногайцев, казаков.

Открытие после реставрации Краеведческого музея. Войдя в Краеведческий музей, посетитель попадает в светлое современное инновационное пространство, наполненное неповторимой культурой Кавказа.

В новом зале «Археология» экспонируются предметы старинного быта, обломки оружия, предметы утвари и ремесел.

Зал «Дом музыки» встречает посетителя старинными атмосферными афишами, и музыкальными инструментами, которых касались руки артистов прошлого.

В рамках празднования 100-летия Карачаево-Черкесской Республики музей-заповедник провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию «Книга. История. Культура. Память». В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Северо-Кавказского Федерального округа, Южного Федерального округа и др.

Открытый диалог предоставил участникам конференции возможность для общения, обмена творческими проектами, определил вектор работы в сфере культуры по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Представленные доклады вызвали интерес участников конференции и понимание необходимости их обсуждения широким научным обществом. Участники конференции высоко оценили организацию и проведение данного мероприятия и выразили надежду на возможность создания подобных площадок для обсуждения актуальных вопросов.

По итогам конференции был издан сборник трудов.

К 100-летию образования Карачаево-Черкессии был издан юбилейный каталог, в котором через множество фотографий показана история нашей Республики.

Прошедшие 3 года были насыщенными, щедрыми на новые выставки, успешные партнёрства и интересные открытия.

Духовное богатство любого народа предопределяется его способностью сохранять свою историческую память, беречь и развивать национально-культурные традиции, формировать подрастающее поколение.

Музеем-заповедником были поставлены следующие цели:
– сохранение, развитие культурного потенциала и наследия народов Карачаево-Черкесии,
– активизация культурной деятельности,
– повышение эффективности работы музея,
– расширение услуг и повышение их качества за счёт использования новых информационных технологий,
– создание условий для более широкого доступа населения к музейным собраниям;
– развитие новых форм музейной деятельности.

Желание вернуть утраченное и сохранить вновь обретенные ценности для будущих поколений – одно из важнейших направлений музейной деятельности и обязательное условие развития музея.
  • Воспитание любви и уважения к прошлым поколениям,
  • Формирование и закрепление интереса к своей Родине,
  • организация досуга, оказание дополнительных платных услуг;
  • поиск новых форм и методов культурно-досуговой деятельности,
  • сохранение и развитие народного творчества,
  • обеспечение преемственности культурных традиций,
  • условий для профессионального роста и творческого совершенствования кадров учреждения.
Музей-заповедник несёт важнейшую культурно-образовательную и научно-просветительские функции не только в г. Черкесске, но и во всей Республике.

«Имена и времена» – так называется новый просветительский телевизионный проект телеканала «Архыз 24», в котором принимали участие научные сотрудники музея-заповедника.

В 2022 году музеем были запущены автоэкскурсии при участии Государственной филармонии КЧР по двум направлениям: «Военно-патриотический маршрут» и «Этнодороги», которые проводились в рамках программы «Пушкинская карта» для детей от 14 до 22 лет.
Периодически в рамках «Клуба интересных встреч» музей-заповедник проводит актуальные тематические встречи со спикерами разных сфер деятельности.

Подводя итоги, можно сказать, что прошедшие 3 года были яркими, насыщенными, щедрыми на новые выставки, успешные мероприятия и интересные открытия.

Музеем КЧР с 2020 года проделана колоссальная и интересная работа, проведено множество выставок, экскурсий, встреч, акций, после реставрации открыт краеведческий музей, открыты новые выставочные залы.

Сотрудники музея гордятся проделанной работой, которая позволяет им смело и с энтузиазмом смотреть в будущее навстречу новым культурным мероприятиям, интересной и плодотворной работе с населением и обогащению духовной жизни КЧР.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас