Фотовыставка «Триумф школы Курчатова – Александрова»

28-09-2023, 12:49 283 Категория: События

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня создания Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и 120 лет со дня рождения выдающихся советских ученых академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

История Курчатовского института – это история развития страны. "Курчатник" всегда находится на передовой, на острие научного прогресса. И Институт неизменно доводит до конца все задачи, которые перед ним ставит государство…
В рамках проведения юбилейных мероприятий, посвящённых этим событиям, Центром подготовлена фотовыставка «Триумф школы Курчатова – Александрова».

Мы предлагаем познакомиться с экспозицией, в которой рассказывается о выдающемся прошлом и современности одной из ведущих научных организаций страны.

Экспонаты наглядно демонстрируют историю института, начавшуюся с советского атомного проекта, а также вы узнаете о самых передовых направлениях науки, которыми занимаются в организации сегодня.
В этом году Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» отмечает тройной юбилей. 12 апреля исполняется 80 лет со дня создания секретной Лаборатории № 2 - будущего Курчатовского института. Именно здесь, на северо-западной окраине Москвы, начинался легендарный советский атомный проект. Одними из его главных действующих лиц были трижды Герои Социалистического Труда, академики Игорь Васильевич Курчатов и Анатолий Петрович Александров, чье 120-летие мы отмечаем. Это выдающиеся учёные, организаторы науки, яркие личности. Их имена составляют гордость и славу России.

Творческий союз «Курчатова - Александрова» дал нашей стране систему противоминной защиты кораблей в годы войны, ядерное и термоядерное оружие, а чуть позже мирную атомную энергетику, подводный и ледокольный атомный флот, управляемый термоядерный синтез, развитие генетических, биомедицинских и лазерных технологий, микроэлектроники, сверхпроводимости, информационных технологий, исследований с использованием синхротронного и нейтронного излучения.

НИЦ «Курчатовский институт» XXI века - первая национальная лаборатория нашей страны, сохраняя преемственность и лидирующие позиции в ядерной энергетике, фундаментальной физике, изучении и создании новых материалов, исследований на мегаустановках, также реализует новый важнейший приоритет - развитие природоподобных технологий. Речь идет о новейших исследованиях и разработках в области биомедицины, генетики, сельского хозяйства, микроэлектроники, когнитивистики. С помощью таких междисциплинарных исследований, когда достижения современных технологий соединяются с природными образцами, стираются грани между органическим и неорганическим мирами. На их основе будет развиваться новая энергетика, материаловедение, транспорт, медицина - все это основа нашего высокотехнологичного будущего.

Выставка подготовлена Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и посвящена 120-летию со дня рождения Игоря Курчатова и Анатолия Александрова (родились в 1903 году). Они были первыми из плеяды блестящих советских физиков, воспитанников школы «папы Иоффе».

Депутаты Народного Собрания КЧР побывали на открытии выставки «Возрождение»

В Картинной галерее Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной ко

03.05.23 События / СМИ о нас
Не теряемся в потоке времени