Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Депутаты Народного Собрания КЧР побывали на открытии выставки «Возрождение»

3-05-2023, 13:37 341 Категория: События / СМИ о нас
В Картинной галерее Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной ко Дню возрождения карачаевского народа.

В трех залах галереи расположены работы мастеров Карачаево-Черкесии, посвященные событиям 1943-1957 годов. Это картины, выполненные в разных техниках, скульптуры, изделия из глины, вековые предметы быта и элементы карачаевского костюма, фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты возвращения депортированных, члены двух делегаций карачаевцев, отправившихся летом 1956 года в Москву к Первому секретарю ЦК КПСС Н. Хрущеву с прошением о разрешении на возвращение народа на Кавказ.

От имени Главы республики Р. Темрезова к организаторам и гостям выставки обратился первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев. Он отметил, что это культурное событие имеет огромное значение для общественности Карачаево-Черкесии, особенно для молодого поколения, долг которого знать историю своего народа, своей малой родины.

Министр культуры КЧР Зураб Агирбов отметил, что это событие открывает цикл мероприятий, посвящённых праздничной дате. Он назвал особо значимым то, что на выставке представлены не только предметы старины, сокровища, бережно сохраненные народом в сложнейшие времена и ставшие символом его стойкости, но и современные предметы искусства, символизирующие движение народа вперед, в будущее.

Выступавшие представители общественных организаций, творческих и научных союзов делились воспоминаниями, историей своих семей, ценными моментами, свидетельствующими о стойкости народа, некогда оказавшегося на грани исчезновения, его стремлении выстоять, успехах и достижениях на землях Средней Азии и по возвращении – на земле предков, о созидании и движении вперед в крепкой семье народов Карачаево-Черкесии.

Выставка будет работать до 15 мая.

© parlament09.ru

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть