Красногорская сторожевая башня XIX в

28-09-2023, 09:02 274 Категория: События
Этот филиал никогда не функционировал за всю историю существования музея

Красногорская сторожевая башня XIX в., вошла в Книгу Рекордов КЧР, как единственное сохранившееся сторожевое сооружение времён Кавказской войны. Красногорская башня была построена в 1832–1837 годы и являлась сторожевым постом Верхне-Никольского укрепления во время Кавказской войны. В 1861 году на левом берегу Кубани возникла казачья станица, получившая название Верхне-Николаевская (ныне – Красногорская)  -  по укреплённому посту, находившемуся напротив неё на правом берегу реки. Красногорская сторожевая башня является по-настоящему уникальным сооружением. Доподлинно известно, что построено оно было высланным на Кавказ декабристом - Константином Игельстромом. Во времена Кавказской войны подобные военные сооружения тянулись на протяжении территории всей Азово-Моздокской военной линии, но сегодня Красногорская сторожевая башня является единственно сохранившимся сооружением тех времён.

Этот филиал никогда не функционировал за всю историю существования музея, но уже сегодня у жителей  Республики и гостей региона появилась уникальная возможность  посетить это историческое сооружение. В залах Красногорской  башни, посетители смогут  ознакомится с историческими  фотографиями, рассказывающими  о людях и  событиях того времени, предметами  быта и материальной культуры, а  также увидеть схемы, чертежи этого объекта. Не  малый  интерес  представляет размещённая на экспозиции информация об известных и замечательных людях  того  периода. Красногорская сторожевая башня – историческая жемчужина края, свидетельство его бурной истории.

График работы:
Ежедневно с 9:00 до 18:00 понедельник - выходной.

Ручная граната РГД 33

Ручная граната РГД 33 - это противопехотная осколочная граната дистанционного типа, которая широко

06.08.21 Экспонаты