Региональная выставка «Воины-тебердинцы»

4-05-2023, 16:53 299 Категория: События
Небольшой горный курортный посёлок Теберда потерял более 150 жителей

27 миллионов погибших – никогда ни одна страна в мире не теряла столько своих граждан, сколько Советский Союз в годы Великой Отечественной, нет семьи, которой бы не коснулась самая кровопролитная война в истории человечества. Эти годы, эти цифры – забыть невозможно, вспоминать страшно.
Для карачаевского народа, как и для ряда других народов, депортированных в годы культа личности, память о Великой Отечественной войне имеет особую значимость, каждый пятый сын, героически воевал против немецко-фашистских захватчиков.

Небольшой горный курортный посёлок Теберда потерял более 150 жителей – воинов Великой Отечественной войны. Есть семьи, чьи сыновья до единого ушли воевать за Родину и только единицы из них вернулись. Среди них семьи Глоовых, Семёнова Д.А., Магулаевой Гыдчи, Маршанкуловой Б.Т., Курьяновой А.П.

Это были славные сыны гордого народа, которые бесстрашно сражались, проливали кровь за Отчизну, среди них 14 человек получили звание Героев Советского Союза РФ. Некоторые из них стали участниками Первого парада Победы на Красной площади – 24 июня 1945 года.

Ныне среди Героев РФ карачаевцев – 15-ым стал сын карачаевского народа Генерал-майор Канамат Боташев – звание Героя присвоено 1 июня 2022 года, который получил звание Героя России за мужество, проявленное в ходе боев на территории проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

С 9 по 16 мая 2023 года в Музее истории туризма и альпинизма города-курорта Теберда (Дом просветителя И.П.Крымшамхалова) будет проходить тематическая выставка, приуроченная к 78 - ой годовщине Победы в Великой отечественной войне, эта выставка – дань памяти воинам-тебердинцам.

Хочется напомнить стихи поэта:
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут».

Не теряемся в потоке времени

На этой неделе отмечался Международный день музеев

26.05.22 События / СМИ о нас
Ручная граната РГД 33