В Картинной галерее откроется тактильная музейная выставка «По темным переулкам истории»

8-11-2022, 09:30 234 Категория: События
На выставке будут представлены 30 объемных тактильных экспонатов, среди них: копии мировых архитектурных достопримечательностей.

В Картинной галерее г. Черкесска впервые проходит тактильная музейная выставка «По темным переулкам истории», проект-победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

7 ноября в 15-00 в Картинной галерее г. Черкесска откроется тактильная музейная выставка «По темным переулкам истории», которая будет проходить до 13 ноября.

На выставке будут представлены 30 объемных тактильных экспонатов, среди них: копии мировых архитектурных достопримечательностей, исторических памятников регионов Северо-Кавказского Федерального округа, Аланские храмы Карачаево-Черкесии, достопримечательность г. Карачаевска «Горянка», копия Соборной мечети г. Черкесска, так же будут представлены копии керамической утвари и деревянной посуды, какими пользовались народы Кавказа, реконструкция традиционного кавказского боевого лука, каждому экспонату подготовлены таблички шрифтом брайля, стол для экспонатов оборудован перилами, зал оснащен напольной разметкой для слабовидящих.

Целью выставки является, сделать ее доступной для всех. Не только для слабовидящих и незрячих, а также для всех категории посетителей. Людям не имеющих проблем со зрением будут предоставлены специальные плотные повязки, чтоб они могли погрузиться в инклюзивную среду.

Ежедневно в определенное время экскурсии будет проводить тифлокомментатор. Вход на выставку свободный.

Организатором выставки является Благотворительный фонд поддержки малообеспеченных семей и социально не защищенных граждан «Помощь», данный проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой», является партнером проекта.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас