Музей Карачаево-Черкесии стал участником проекта-победителя конкурса президентских грантов

21-07-2022, 17:11 424 Категория: События / СМИ о нас
Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа выбран в качестве участника проекта «XVI Международный фестиваль современного искусства «Аланика». Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

«Фестиваль «Аланика» посвящен интеграции современного искусства в малые музеи горных и предгорных районов Северного Кавказа. В рамках фестиваля во Владикавказе состоялся семинар «Малые музеи как ресурсы развития региона», на котором мы презентовали наш Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа. Всего было презентовано 30 музеев, но в итоге авторы выбрали нас в качестве победителя и участника проекта», - рассказала начальник отдела планирования и развития Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника Индира Узденова.

Всего для участия в проекте «Аланика» выбрано 8 малых музеев горных и предгорных районов Северного Кавказа, в которых на средства победителя конкурса президентских грантов будут созданы масштабные художественные проекты.

«Портфолио нашего музея-памятника будет загружено на международную туристическую платформу. Таким образом, музей станет открытой площадкой, на которой современные художники смогут реализовать художественные проекты, связанные с нашей уникальной экспозицией или близкой к ней темой», - отметила Индира Узденова.

В ходе реализации проекта будет продемонстрировано, как с помощью современного искусства можно интерпретировать музейное наследие, придать музею новое «звучание», создав на территории Северного Кавказа 8 туристически привлекательных объектов, связанных одним маршрутом.

Проект будет реализован в течение 2022-2023 годов. Фестиваль «Аланика» пройдет в музеях Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни.