В Картинной галерее открылась выставка «Искусство обработки шерсти - древнее ремесло народов Карачаево-Черкесии».

21-07-2022, 17:08 524 Категория: События
В Картинной галерее Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой открылась выставка «Искусство обработки шерсти - древнее ремесло народов Карачаево-Черкесии».

На выставке представлены подлинные предметы из фондов музея-заповедника, выполненные абазинками, карачаевками, черкешенками, ногайками в XIX - начале XX вв.

Видное место занимают на выставке одежда из домотканого сукна и ткацкий станок. Красоту сукна, которое изготавливалось на примитивных ткацких станках, подчеркивали исследователи кустарных промыслов Кавказа.

Особое внимание уделено в экспозиции узорным войлокам карачаевских мастериц.
Это:
1) войлок с ввалянным узором «ала кийиз»;
2) войлок с аппликацией – «джыйгъыч кийиз» (войлок-занавес);
3) «къурукъ кийиз» - войлок, которым украшали горизонтально подвешенный шест, на который вешали (перекидывая) наиболее нарядную одежду;
4) «бичген кийиз» - войлок с врезанным орнаментом.

У ногайцев тоже существовало большое количество разнообразных изделий из войлока. По функциональной характеристике их можно разделить на войлоки для покрытия юрты, для внутреннего убранства, для нарядного снаряжения лошади и верблюда.

Фотографии, представленные на выставке, знакомят с внешним видом ногайских юрт. Войлочный верх юрты у богатых был белого цвета, у других – серого. Особо украшалась свадебная юрта «отав». На верху устанавливался свадебный флаг, украшенный тесьмой и кисточками. Аппликационная войлочная дверная занавеска украшалась сложным узором – оберегом. Снаружи свадебная юрта «отав» украшалась узорными войлоками разных форм и размеров.

В коллекциях нашего музея сохранился один из пяти видов узорных войлоков. Это войлок со шнуровой вязью.

У абазин и адыгов, как у всех кавказских народов, войлочное производство является древним ремеслом.

У них преобладали белые, черные, серые войлоки с утилитарными функциями. Как описывают исследователи, были у них и войлоки с эстетическими функциями.

Итак, обработка шерсти – древнее ремесло народов Карачаево-Черкесии. Древние ремесла хранят тепло человеческих рук. И сегодня искусство войлоковаляния возрождается. Появляются модельеры, адаптирующие костюм к современности с элементами войлоковаляния в деталях.

Главная цель нашей выставки - сохранение наследия предков, так как стоит вопрос, как, не утрачивая идентичности, сохранить себя в своей внутренней самобытности в стремящемся к однородности обществе.

(Автор выставки Л.Д. Богатырева – старший научный сотрудник Карачаево-Черкесского музея-заповедника).

Выставка будет проходить до 5 августа.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас