Онлайн - экскурсия по теме «Девушки в солдатских шинелях».

26-01-2022, 09:35 1 209 Категория: События / Видеоархив

Онлайн - экскурсия по теме: «Девушки в солдатских шинелях», проведенная в Карачаево- историко-культурном и природном музее – заповеднике им. М.О. Байчоровой, посвящается освобождению Карачая и Черкесии от немецких оккупантов 24 января 1943 года.

Экспозиционный комплекс о женщинах Карачая и Черкесии, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, представила старший научный сотрудник музея-заповедника Богатырева Лидия Джумаладиновна.

В действующую армию из Карачая и Черкесии отправились свыше 800 молодых патриоток. Девушки отправлялись на фронт не только фельдшерами, санитарками, медицинскими сестрами и врачами. Были девушки в годы войны разведчицами, матросами, танкистами, воевали в партизанских отрядах.

Аюбова Зоя Аюбовна из ногайского аула Икон-Халк – ефрейтор 744 зенитного артиллерийского полка. Дагова Зоя Исмаиловна из а. Абазакт была радистом на эсминце Черноморского флота. Нина Филипповна Омельянюк – дочь героя Советского Союза Филиппа Омельянюк была командиром отделения радистов на базе подводных лодок Черноморского флота.

Матросом служила карачаевка Качура Чотчаева. Артиллеристом береговой обороны была Шаидат Сагова из аула Псаучье–Дахе Хабезского района.

В частях военно-морской авиации Черноморского флота служили во время войны матросы Шерифат Токова из аула Нижняя Теберда и Айшат Алибердова из аула Эрсакон.