Инсталляция «Время, события, люди»

13-01-2022, 17:08 753 Категория: События

Накануне во Дворце Культуры г. Черкесска, ко Дню 100-летия Карачаево - Черкесии музей - заповедник подготовил выставку - Инсталляция «Время, события, люди» организована из фотодокументального материала, посвященного 100-летию государственности Карачаево-Черкесии.

Основными государственными символами любого субъекта являются герб, флаг и гимн.

Герб Карачаево-Черкесии был утвержден 26 июля 1996 г. Законом Карачаево-Черкесской республики «О государственном гербе КЧР» и автором герба является заслуженный художник РФ Умар Мижев.

Флаг Карачаево-Черкесии был принят Постановлением Верховного Совета КЧР от 3 декабря 1994 года. Автором эскиза флага – заслуженный художник КЧР  Назир Кушхов.

Авторами гимна являются Заслуженный деятель культуры КЧР, композитор Аслан Дауров и народный поэт КЧР Юсуф  Созаруков.

Карачаево-Черкесия была награждена двумя орденами. В 1957 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, а также в ознаменование 400летия добровольного присоединения народов Карачаево-Черкесии к России указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Ленина.  И в декабре 1972 за большие заслуги трудящихся Карачаево-Черкесии в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве, а также в ознаменование 50-летия СССР указом Президиума Верховного Совета СССР – орденом Дружбы Народов.