Экскурсия по экспозиции Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа

6-01-2022, 10:06 900 Категория: События
Экскурсию рассказывает заведующая Музеем-памятником - Наталья Кущетерова.

Среди важнейших событий Великой Отечественной войны особое место занимает битва за Кавказ, продолжавшаяся более 15 месяцев (с июня 1942г. по октябрь 1943г.) и вошедшая в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций.

Захвату Кавказа гитлеровское командование придавало особое значение. Согласно директиве Гитлера 45 от 23 июля 1942 года осуществление операции "Эдельвейс" по захвату Кавказа должно было дать им в руки нефть Грозного, Майкопа и Баку, богатые сельскохозяйственные районы Кубани и Ставрополья. Основные удары враг предполагал нанести вдоль Каспийского и Черноморского побережья, охватив Главный Кавказский хребет с запада и востока.Дополнительный рассекающий удар по войскам Закавказского фронта должен был осуществить непосредственно через перевалы немецко - фашистский отдельный горно - стрелковый корпус генерала Рудольфа Конрада.

Пятимесячная оборона перевалов Кавказа - одна из ярких страниц советской воинской славы. В небывало сложной обстановке, требовавшей нечеловеческого напряжения всех моральных и физических сил, сражались защитники Клухорского, Марухского, Нахарского, Санчарского и др. перевалов.

Через 20 лет, летом 1962 года на Северо - Каракайском леднике близ Марухского перевала житель с.Маруха Мурадин Кочкаров обнаружил большое количество останков красноармейцев, остатки вооружения, предметы личного обихода.

Останки погибших воинов были собраны и с воинскими почестями захоронены в центре станицы Зеленчукская.

Молодёжь Карачаево - Черкесии выступила с инициативой построить музей, посвященный героическим защитникам перевалов Кавказа. Победителями всесоюзного конкурса, объявленного на лучший проект музея оказались молодые архитекторы из г.Тбилиси Александр Чиковани и Вахтанг Давитая.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 2 ноября 1968 года.

Музей расположен в круглом железобетонном здании представляющем собой долговременную огневую точку (ДОТ - оборонительное сооружение). Напротив здания музея, по склону горы, поднимаются железобетонные плиты, символизирующие стойкость советских воинов. На обрывистой скале, над плитами, установлены две стелы - бойницы ( смотровая щель музея ДОТа).

В экспозиции музея представлены предметы полученные из архивов Центрального музея Советской Армии, фотоматериалы, плакаты времён Великой Отечественной войны, личные фронтовые вещи, документы переданные в дар музею бывшими участниками боев на перевалах, членами семей погибших солдат. Много предметов собранных на местах боев поисковыми отрядами. Это не только остатки вооружения, предметы личного обихода, но и фрагменты документов, по которым были установлены имена погибших солдат. Долгие годы их считали пропавшими без вести.

Рядом с музеем находится братская могила погибших советских воинов, героически защищивших перевалы Главного Кавказского хребта в 1942- 1943 г.г. У братской могилы, как символ вечной памяти и славы, горит факел Вечного Огня.