Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

12-10-2021, 16:17 539 Категория: События
В Картинной галерее г.Черкесска проходит передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. Академик Сахаров — имя из школьного учебника. 

Выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, он получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России. «Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», — говорил он о себе, но и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, будь то вопросы международной безопасности, экологии, человеческой нравственности, научно-технического прогресса, политического и социального развития, мы судим о них с той же точки зрения. Мы идем по стопам Сахарова и говорим его словами, зачастую не замечая этого. Наш мир немыслим без его наследия. 

Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир, и оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров. 

Передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» подготовлена Архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний. 

Выставка состоит из 18 роллап планшетов и пройдет в следующих городах РФ: Абакан, Алексин, Астрахань, Белгород, Биробиджан, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Выборг, Горно-Алтайск, Гурзуф, Димитровград, Екатеринбург, Ессентуки, Ефремов, Ижевск, Иркутск,Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Киров, Кисловодск, Кондопога, Кострома, Краснодар, Курск, Кызыл, Липецк, Мурманск, Назрань, Невинномысск, Нижний Новгород,Новокуйбышевск, Омск, Оренбург, Пенза, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский,Пикалёво, Псков, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Сахалин,Севастополь, Симферополь, Смоленск, Сосновый бор, Ставрополь, Старая Ладога,Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Тула, Ульяновск, Феодосия, Чебоксары,Челябинск, Черкесск, Чита, Элиста, Якутск, а также в ряде поселений. Выставка продлится до 25октября.

Вам должно понравиться

Открывается выставка «Фащэм и гуащэ»

Выставка «Фащэм и гуащэ» представляет адыгский национальный костюм. Десять уникальных работ Мадины

05.08.21 События
В Картинной галерее г.Черкесска открылась выставка художественных работ и личных вещей ветерана ВОВ Ткачева Константина Сергеевича.

На выставке представлены около 40 художественных работ и личный вещевой материал показывающий его

21.04.21 События
Музей Карачаево-Черкесской Республики

Обновленные залы Республиканского музея

17.02.21 События / Фотоальбомы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть