Барит (BaSO4 )

Категория: Экспонаты 2 010
Имеет греческое происхождение и означает «βαρύς» — тяжелый Легко отличается от сходных по внешнему облику минералов (кальцит, доломит) благодаря высокой плотности.

Химический состав
Окись бария (ВаО) 65,70%, окись серы (SO3) 34,30%.
Стронций, свинец и кальций могут замещать в некоторой степени барий, при этом между Ва и Sr существует, вероятно, полная изоморфная смесимость; промежуточные члены называются баритоцелестином. Англезо-барит представляет собой свинцовистый барит, содержащий примерно 18% РЬО. Из посторонних примесей устанавливаются иногда Fe2O3, глинистые, органические и прочие вещества. Физические свойства барита

Цвет.
Встречаются бесцветные водянопрозрачные кристаллы. Большей же частью барит посторонними примесями окрашен в белый или серый (микроскопическими включениями газов и жидкостей), красный (окисью железа), желтый или бурый (вероятно, гидроокислами железа), темно-серый и черный (битуминозными веществами), иногда голубоватый, зеленоватый и другие оттенки; часто зональный.

Черта белая.

Блеск. Стеклянный.

Отлив на плоскостях спайности {010} перламутровый.
Сноповидные (расщепленные) кристаллы барита и кубические кристаллы флюорита.
Прозрачность. В тонких сколах просвечивающий, прозрачный.
Показатели преломления Ng = 1,648, Nm = 1,637 и Np = 1,636.Механические
Твердость 2,5 - 3,5. Хрупкий.
Плотность высокая - 4,3—4,7.
Спайность совершенная по {001}, хорошая по {210}, оба направления соответствуют слабым связям в структуре и по {010} несовершенная. От спайности кальцита отличается прямым углом между плоскостями; минерал образует спайные выколки по ромбической призме.
Излом неровный, ступенчатый.

Химические свойства
Поведение в кислотах. В порошкообразном виде медленно растворяется в концентрированной серной кислоте; от прибавления воды раствор мутнеет из-за выпадения BaSO4.

Прочие свойства. Некоторые разновидности флуоресцируют, термолюминесцируют. Месторождения барита.
В Карачаево-Черкесии представлено  гидротермальное  месторождение  Джаланкол.

Практическое применение
Барит находит широкое применение в различных отраслях промышленности. Используется в чистом виде и в виде препаратов бария.
В виде тонкоизмельченного порошка как утяжелитель вводится в состав «глинистых растворов», используемых для цементации рыхлых пород при бурении нефтяных залежей с целью борьбы с газовыми выбросами и укрепления стенок скважин.
В химической промышленности является сырьем для изготовления различных солей и препаратов, используемых в пиротехнике, кожевенном деле (для удаления шерсти), сахарном производстве, при изготовлении фотобумаги, в керамике для производства эмалей, для выплавки специальных стекол, обладающих высоким коэффициентом преломления, в медицине и т. д.

В резиновой и бумажной промышленности применяется в качестве наполнителя и утяжелителя (обои, клеенка, линолеум.
В лакокрасочной промышленности употребляется для производства высокосортных белил (в смеси с ZnO и ZnS) (литопон), , цветных красок и др.

Как главная составная часть штукатурки для стен рентгеновских лабораторий употребляется с целью защиты работников от вредного действия рентгеновских лучей.

Металлический барий применяется для изготовления некоторых радиоламп.

Соли бария используются в медицине, сельском хозяйстве (инсектициды).

Детальная трехмерная компьютерная модель микрорельефа поверхности памятника и прилегающей местности поселения Адиюх

На мысу, образованном балкой Адиюх с севера и излучиной р. Малый Зеленчук с юга, на правом берегу

23.12.20 3D Экскурсии
Мастер-класс по созданию логотипа Музея Карачаево-Черкесии