Онлайн-урок видео экскурсии на русском языке.

18-02-2022, 09:39 615 Категория: Экскурсии
Онлайн-урок видео экскурсии проводит старший научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела – Ольга Холодова.

Одним  из  основных  народов  проживающих на  территории нашей  Карачаево-Черкесии  является казачество.  Это люди  с удивительной и  своеобразной культурой, этническую  основу которых составили  славянские народы: русские и  украинцы, а  также огромное  влияние  на  быт и традиции  казаков  оказали  местные  горские  народы, среди которых  казаки  и проживали.   Бережно сохраняя свои этнические  стереотипы поведения, формы хозяйствования, семейный уклад, верования и т.д. казаки в то же время достаточно  широко  заимствовали  какие то элементы  образа жизни , костюма, характер вооружения  от местного населения.

На экспозиции «Культурное  наследие народов  Карачаево-Черкесии» представлен  макет жилища  и подворье  казаков, как пример сохранения  своих традиционных устоев. Это та же самая хата  как и у украинцев, которую казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух  сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша из соломы ,  или  камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату.  Печь в доме занимала  особое  место. Ее топили, готовили на ней еду, спали старики и дети. В старой казачьей пословице говорится «Печь — царица в доме». Она являлась домашним очагом и воплощала идею благополучия в доме, семейного тепла. В хате обязательно  были длинные деревянные и  удобные лавки, на которых можно было не только сидеть, но и спать., Посередине стоял деревянный стол.  Стол являлся одним из самых традиционных и почитаемых предметов в доме у казака. На столе – хлеб и соль. Они символы гостеприимства и радушия.

Возвращаясь к жилищам , хочется отметить, что позже казаки стали строить  саманные хаты. Их возводили на фундаменте из саманных блоков или сырцового кирпича, изготовляемого из глины  с примесью соломы и песка. Многое в хозяйстве казаки и казачки делали своими руками. Это было не только  жизненной необходимостью, но и творческой потребностью души. Они не любили  праздность. Безделье и пустые разговоры считались  пороком.

Основными занятиями казаков  являлись  земледелие  и животноводство. Разводили крупный  рогатый скот , овец, коз. Коневодство  считалось почетным занятием. Очень развито  было птицеводство. Также занимались  охотой, рыболовством , пчеловодством. Имели  большие  сады и огороды.