29 июня отмечается День партизан и подпольщиков

1-07-2024, 23:39 46 Категория: ---

29 июня отмечается День партизан и подпольщиков. В 2009 году президент РФ подписал закон о включении этой даты в список памятных дней. Эта дата связана с историческим событием времён Великой Отечественной войны.

В этот день в 1941 году была выпущена директива о создании партизанских отрядов. На территории Карачаево-Черкессии было сформировано 11 партизанских отрядов, в которых насчитывалось около 700 человек, включая около 100 женщин. Возглавляли партизан Карачаево-Черкесии первые секретари обкомов партии.

Партизаны Карачаево-Черкесии оказали поддержку частям Советской Армии в защите перевалов Главного Кавказского хребта и всего Кавказа. Их успешные операции позволили командованию Закавказского фронта закрыть перевалы 18 августа, предотвратив попытку немцев прорваться к Черноморскому побережью.

В Выставочном павильоне музея-заповедника весь август месяц проводятся мероприятия – «Уроки мира».

Тема посвящается 80-летию оккупации гитлеровскими захватчиками территорий Карачаевской А.О. и

18.08.22 События