История образования КЧР

3-01-2022, 09:19 1 643 Категория: 100-летие КЧР
В декабре 1921 года делегация Карачая и Черкесии в составе Умара Джашуевича Алиева (председатель), Даута Нашховича Гутякулова, Асланбека Калмыкова,  Якова Чайки, Айтека Батчаева, Шахыма Алиева и Магомет-Гирея Мансурова передала В.И. Ленину просьбу трудящихся Карачая и Черкесии об образовании объединённой автономной области. Просьба была удовлетворена.

12 января 1922 года за подписью М.И. Калинина был издан декрет ВЦИК об образовании объединённой КЧАО.

В областной революционный комитет от представителей местного населения вошли Курман-Али Курджиев, Али-Султан Герюгов, Магомет Батчаев,Даут Гутякулов, Ахлау Ахлов, Асланбек Калмыков, Николай Клвалев.1-м облисполкома был назначен Курман-Али Курджиев. Заместителем – Даут Гутякулов. 26 апреля 1926 года постановлением ВЦИК КЧАО разделена на Карачаевскую Автономную область, Черкесскую  Автономную область.

В 1957году Черкесская А.О. была преобразована в КЧАО в составе Ставропольского края.

30 ноября 1990г. КЧАО вышла из Ставропольского края и была провозглашена Карачаево-Черкесской Советской Социалистической Республикой (КЧССР) в составе РСФСР.

21 апреля 1992г. съезд народных депутатов России принял поправку в конституцию РСФСР, которая преобразовала КЧАО в КЧР. Поправка вступила в   силу 16 мая 1992 года. Символами государственности КЧР являются флаг, герб и гимн КЧР.

Авторы гимна – народный поэт КЧР  Юсуф Созаруков и заслуженный деятель культуры РФ - Аслан Дауров.
Автор герба – заслуженный художник РФ Умар Мижев.

Автор эскиза флага – заслуженный художник КЧР Назир Кушхов. Цвета флага символизируют мир,  светлые, добрые надежды, богатство, созидание, цвет молодости, символ теплоты и близости между народами и гостеприимство Карачаево-Черкесии.