Мероприятия ИКОМ в рамках деловой программы Х Санкт-Петербургского форума.

13-09-2024, 12:24 4 Категория: События
Сегодня в рамках деловой программы тематических секции Х Санкт-Петербургского форума прошли мероприятия ИКОМ.

ИКОМ — это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию культурного наследия.

Эксперты обсудили актуальные вопросы международного взаимодействия в рамках ИКОМ. Кроме того музеи смогли представить свои проекты в рамках кейс-стади «Коллекции путешествуют: новые маршруты музейных выставок» и поделились планами по сотрудничеству.

Эти мероприятия позволят музеям открыть новые горизонты культурного обмена через выставки,образовательные программы и совместные проекты.

Спикерами дискуссии «Сотрудничество музеев : деятельность ИКОМ в России и мире» стали:
Мутони Танг'ва — Спикер национальных комитетов ИКОМ, Кения;
Захида Квадри — ИКОМ, Пакистан;
Насир Аль Дармак — Председатель ИКОМ ОАЭ;
Амбика Бипин Патель — Председатель ИКОМ Индии;
Алёна Ясинская — программный директор ИКОМ России, заведующий отделом развития, музей-заповедник «Гатчина».

Участники кейс-стади: РЭМ, Государственный музей Востока, Российский национальный музей музыки, РОСИЗО, и т.д.

В рамках культурной программы Х Санкт-Петербургского форума для участников мероприятий ИКОМ была проведена обзорная экскурсия по Шереметевскому дворцу (Музей театрального и музыкального искусства). Участники выразили благодарность за организацию экскурсии, отметив, что подобные мероприятия не только обогащают знания, но и способствуют укреплению связей между специалистами в области культуры.

17-й Фестиваль современного искусства «Аланика»

В 2024 году основу 17-го Международного фестиваля современного искусства «Аланика» составляет

03.05.24 События
«Музейные маршруты России»