Андрей Головнёв в Карачаево-Черкессии: визит директора Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

27-08-2024, 12:19 50 Категория: События
Сегодня в  ходе рабочей поездки Музей-заповедник КЧР посетил Андрей Головнёв — директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

Андрей Владимирович Головнёв — российский этнолог и антрополог, специалист по истории народов Северной Евразии. Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российского фестиваля антропологических фильмов, кинорежиссёр, поэт, музыкант.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики. Автор более 350 научных публикаций, в том числе монографий.

Экскурсию для Андрея Владимировича  по экспозициям, посвящённым истории и культуре народов Карачаево-Черкесии провёл директор Музея-заповедника — Ханафий Хасанов.  Головнёв высоко оценил представленную информацию, рассказал о своих исследованиях и поделился своими мыслями о значении культурного наследия народов Кавказа для современной науки и общества. Он также отметил важность сохранения и популяризации этого наследия для будущих поколений.

Музей-заповедник КЧР выражает благодарность обособленному подразделению Международного объединения «Алашара» и его руководителю Мурату Гедугову, а так же начальнику отдела — Артуру Хутову, за организацию визита доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Андрея Головнёва.

17-й Фестиваль современного искусства «Аланика»

Конкурс проводится в целях отбора лучших идей проектов современного искусства, которые будут

20.05.24 События
17-й Фестиваль современного искусства «Аланика»