Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

«Трубецкие чтения: исторически-правовая ретроспектива формирования гражданственности и единства нации»

2-11-2019, 14:45 1 170 Категория: События
В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации прошла конференция «Трубецкие чтения: исторически-правовая ретроспектива формирования гражданственности и единства нации» 1 ноября 2019 года.

Мероприятие состоялось в канун государственного праздника – Дня народного единства.

Председательствовал Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

Мероприятие было организовано совместно с Общественной палатой РФ и Государственным историческим музеем.

В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов государственной власти, Общественной палаты РФ, региональных общественных палат, научного и экспертного сообщества.

Владимир Полетаев отметил, что мероприятие состоялось в канун государственного праздника – Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. 

«Все знают героев этого события – Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Их роль в сплочении и объединении народа перед угрозой разрушения страны и потерей национальной идентичности сложно переоценить. Но мы должны знать и других героев, без которых сегодня Россия, возможно, не существовала бы», — сказал сенатор.

«Я сейчас говорю о Дмитрии Тимофеевиче Трубецком, русском военном и политическом деятеле Смутного времени, одном из руководителей Первого ополчения, главе Земского правительства. Вместе с Мининым и Пожарским он руководил освобождением столицы от польских интервентов. При этом до момента до избрания Михаила Федоровича Романова был правителем государства. За свою деятельность он получил титул спасителя отечества», — отметил Владимир Полетаев.

От Карачаево-Черкесии на конференции принимал участие член региональной общественной палаты, заместитель директора музея-заповедника Хасанов Ханафи Борисович.

Вам должно понравиться

Выставка-конкурс «Город мастеров»

Открытие Первой Республиканской выставки-конкурса самодеятельных мастеров изобразительного и

27.08.19 Фотоальбомы
Дом национальностей

В выставочном павильоне по адресу Красноармейская 58 открыта экспозиция "Дом национальностей". В

29.07.19 Фотоальбомы
Экспонаты музея

Экспонаты представленные на открытии выставки "Дом национальностей"

01.08.19 Фотоальбомы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть