Псху Давлет Батович - гвардии полковник, заместитель командира стрелкового полка, участник взятия имперской канцелярии и бункера Гитлера.

26-11-2020, 15:14 823 Категория: События
Сегодня, рубрику «Музейный экспонат» рассказывает заместитель директора - Ханафий Борисович Хасанов.

…Из воспоминаний Псху Д.Б. «… Война несет много неожиданностей. Мы, кавалеристы, вдруг превратились в пехотинцев. Для каждого из нас очень тяжело  было расставаться с конем, боевым другом, привычным клинком.

В один из ноябрьских дней рано утром противник на участке бригады под прикрытием огня двинул на нас 80 танков, несколько бронетранспортеров с автоматчиками и до двух батальонов пехоты.

Удар оказался очень сильным. Немцы прорвались к штабу бригады, который был расположен в селе Алпатово. Наши бойцы отрезали вражескую пехоту от танков. Оставив много убитых и раненых, пехота противника отступила.

Атаки танков отражали наши артиллеристы и бронебойщики. Шквальный огонь открыл подошедший к нам на помощь бронепоезд.  Он сыграл тогда очень важную роль в отражении вражеской атаки. В этом бою было подбито 38 танков, 7 самоходок, 5 орудий и 9 автомашин. Оставшиеся в живых немецкие танкисты были взяты в плен. Эта была первая такая встреча бывших кавалеристов с фашистскими танками. И в ней наши бойцы одержали победу. За этот бой 27 человек были награждены орденами и медалями. Свою первую награду получил тогда и я …»

За участие в Великой Отечественной войне подполковник Псху Давлет Батович был награжден:
Орденами:
- Красной Звезды – дважды
- Красного Знамени
- Отечественной войны II степени
Медалями:
- «За боевые заслуги» (дважды)
- «За оборону Кавказа»
- «За освобождение Варшавы»
- «За взятие Берлина»
- «За Победу над Германией»
- 10 юбилейных медалей
- 10 благодарностей Верховного Главнокомандующего Маршала
Советского Союза И. Сталина.

ЧитайФест — первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения

ЧитайФеста включает в себя несколько тематических блоков: программы для всей семьи, для подростков,

18.09.20 События
Музейный экспонат