Онлайн-урок видео экскурсии на черкесском языке.

18-02-2022, 10:40 804 Категория: Экскурсии
Онлайн-урок видео экскурсии проводит старший научный сотрудник – Лидия Богатырева.

На экспозиции представлены фотографии по теме урока, подлинные предметы интерьера кунацкой - настенные и настильные узорные циновки с традиционным адыгским орнаментом, настенные украшения - подчасник, футляр для ножниц, адыгский веер, отличающийся по форме и назначению от известных складных вееров, полотенцедержатель с узорами, национальные музыкальные инструменты на стене.

Сделан краткий обзор адыгских этнических групп, представленных на флаге Республики Адыгея в виде 12-ти звезд: шапсуги, бесленеевцы, кабардинцы, жанеевцы, кемрюги, маховшевцы, мамхяговцы, абадзехи, натухаевцы, хатукаевцы, убыхи, егерукаевцы, которые объединились в X веке с общим названием «адыги», а с XIII века адыги получили иноэтническое название «черкесы». Места их проживания были Причерноморье, Приазовье, Прикубанье.

Сегодня адыги - черкесы живут в КБР, КЧР, РА, в Краснодарском крае, за границей во многих странах.

Где бы они не жили - это единый народ, которые не отличаются друг от друга ни особенностями своей культуры, ни географическим происхождением, с единым языком и некоторыми диалектными особенностями.

Сохраняйте свой язык. Для этого в первую очередь создайте единый алфавит и разговаривайте со своими детьми на своем языке.

Ночь в музее

По всей России прошла акция «Ночь музеев» - это единственное время в году, когда культурные

25.05.19 СМИ о нас