Экспозиция музея Крымшамхалова

22-05-2021, 09:00 624 Категория: Афиша мероприятий
  • Время работы: вт-пт 09:00–18:00, сб-вс 10:00–18:00, пн — выходной
Стационарная экспозиция, посвящённая поэту и просветителю И. П. Крымшамхалову.

Основная экспозиция располагается на первом этаже особняка. Она посвящена художнику, его семье, друзьям в контексте культурной жизни на рубеже XIX–XX вв. и великолепно передает атмосферу тебердинского дома Ислама Пашаевича.

В этнографическом зале можно увидеть поистине уникальные экспонаты из личных вещей первых дачевладельцев Теберды горного инженера Кондратьева, Утякова и др. Оригинальные предметы одежды горцев, шелковые платки ручной работы, вышитые искусными карачаевскими мастерицами, украшенные поясами и нагрудниками, тонко передают атмосферу того времени. Среди экспонатов фотографии XIX — начала XX вв.

Один из залов, посвящен «Истории туризма и альпинизма». Для многих горный туризм — это в первую очередь, незабываемое путешествие в горах, и самое главное, что это неординарный отдых. Экспозиция демонстрирует, что прохождение по сложным участкам горного рельефа, переноска рюкзаков, палаток и другого туристического снаряжения на довольно большой высоте, является тяжелым трудом. Лепесток, решетка, скальные крючья, кошки — это и другое альпинистское снаряжение альпинисты, туристы и обычные посетители могут увидеть среди личных вещей альпинистов, совершавших восхождения в горах Северного Кавказа.

Дошкольники - бесплатно
Школьники - 60р.
Студенты - 80р.
Взрослые - 100р.

Стоимость экскурсионного билета на одного человека для всех категорий посетителей - 50р, дополнительно к основному билету.