Рубрика: Музейный экспонат.

28-04-2020, 11:39 1 276 Категория: События
Дорогие друзья, сегодня хотим познакомить вас, в рамках нашей рубрики со знаменитой фотографией старейшин, которая известна на весь мир, где изображены Карачаевцы, жители аула Къарт-Джурт во второй половине 19 века.

Автором (фото автора на последнем слайде) данного снимка является Дмитрий Иванович Ермаков (1845—1916) — русский фотограф, ориенталист, этнограф. Большое количество фотографий Д. И. Ермакова посвящено Тифлису, Кавказу, Турции, Персии. Рассматриваемое нами фото снято в промежутке с 1880 по 1888 год (точная дата неизвестна) и была опубликована автором в его каталоге фотографических видов и типов 1896 - 1905 гг. (обложку каталога можете посмотреть на предпоследнем фото).

Исходя из описания автора, на данной фотографии изображены:
Сидят:
  1. подпоручик Боташев Абрахман Ибрагимович
  2. поручик Крымшамхалов Абдырзак-Хаджи Хадаужукович
  3. Крымшамхалов Даулет-Герий-Хаджи Исламович
  4. прапорщик Крымшамхалов Тау- Солтан-Хаджи Хадаужукович
Стоят:
  1. Боташев Юсуп-Хаджи Ибрагимович
  2. Эфенди Узденов Алиса-Хаджи Бекирович
  3. прапорщик Крымшамхалов Аслан- Бек Бийнегерович

«Их имена не забыть», посвященная Героям Советского Союза и России юбилярам 2019 года

Ежегодно в музее проходят мероприятия, посвященные круглым датам наших героев. В этом году