На территории Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа прошел торжественный митинг

17-02-2020, 16:46 129 Категория: События
17 февраля  на территории Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа прошел торжественный митинг посвященный освобождению перевалов Кавказа. Осенью 1942 года в этих местах шли тяжелые оборонительные бои, продолжавшиеся до января 1943 года.

После изгнания немецко-фашистских егерей 49-го горнострелкового корпуса с перевалов Главного Кавказского хребта советские военные альпинисты поднимаются на Эльбрус, где устанавливают флаги нашей Родины. 17 февраля 1943 года на обеих вершинах Эльбруса альпинисты установили советские флаги, сбросив оттуда фашистские штандарты.

В торжественном митинге приняли участие:
  • Председатель Народного Собрания(Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Игоревич Иванов;
  • Главный федеральный инспектор в Карачаево-Черкесской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе;
  • Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики;
  • депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики;
  • Члены Правительства Карачаево-Черкесской;
  • делегации городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесской Республики;
  • представители духовенства.
 Участники митинга почтили память погибших защитников перевалов Кавказа минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.

Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа

Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе

27.07.19 Филиалы