Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Открытие исторической выставки, посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа «Помни о нас…»

4-02-2020, 15:51 1 127 Категория: События
Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она успешно демонстрируется в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона. В 2019 году выставка побывала в Краснодарском крае (г. Краснодар, Усть-Лабинск, Ейск, Новороссийск, Выселковский район), Ставропольском крае (г. Ставрополь), Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог) и в Республике Адыгея (г. Майкоп).

Выставка рассказывает об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток. Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен.  

Куратор выставки – кандидат исторических наук, доктор философии (PhD) Ирина Реброва, – на протяжении 15 лет занимается изучением истории Второй мировой войны. Собиратель воспоминаний и устных рассказов, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.

Ирина Реброва: «Когда я работала над докторской диссертацией, посвященной памяти о Холокосте на Северном Кавказе, изучала много документов в разных архивах – центральных и региональных. В актах ЧГК помимо данных о разрушениях, которые оставили после себя нацистские оккупационные власти, детально описаны потери мирного населения. Прерванные жизни и сломанные судьбы – это то, мимо чего невозможно пройти. Так появилась идея выставки, посвященной той категории жертв нацистов, о которой отдельно в СМИ сообщается меньше всего».

Экспозиция интересна, прежде всего, свидетельствами «от первого лица». Это выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. Они помогают не просто восстановить цепь событий, но увидеть их глазами непосредственных участников. Таких, например, как Иван Котов, чудом переживший поездку в «душегубке». «…Люди стояли, прижавшись друг к другу. В машине – стоны, крик, плач, люди совершенно обезумели... Во время движения я почувствовал, что начинаю задыхаться. Я сорвал с себя рубашку, смочил ее мочой и закрыл ею рот и нос, после этого я сразу почувствовал облегчение…»

Тематически экспозиция поделена на 4 части. Первая – даёт общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них. 

Торжественное открытие выставки состоится 6 февраля 2020 года в 15.00в государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике им. О.М. Байчоровой по адресу: г. Черкесск, ул. Красноармейская 58 (Выставочный павильон). На открытии выставки ее куратор Ирина Викторовна Реброва проведет тематическую лекцию. 

Более подробно о выставке можно узнать на ее официальном сайте https://nsvictims.ru/ и в инстаграм https://www.instagram.com/vistavka_pomni_o_nas/

Вам должно понравиться

Выставка-конкурс «Город мастеров»

Открытие Первой Республиканской выставки-конкурса самодеятельных мастеров изобразительного и

27.08.19 Фотоальбомы
Дом национальностей

В выставочном павильоне по адресу Красноармейская 58 открыта экспозиция "Дом национальностей". В

29.07.19 Фотоальбомы
Экспонаты музея

Экспонаты представленные на открытии выставки "Дом национальностей"

01.08.19 Фотоальбомы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть