«Их имена не забыть», посвященная Героям Советского Союза и России юбилярам 2019 года

2-12-2019, 17:29 898 Категория: События
Ежегодно в музее проходят мероприятия, посвященные круглым датам наших героев. В этом году исполнилось бы 100 лет Биджиеву Солтан-Хамиду Локмановичу, Чочуеву Харуну Адемеевичу, Казаеву Александру Борисовичу, Каракетову Юнус Кеккезович. 95-лет – Карданову Охиду Муссовичу, Леонову Виктору Петровичу, 110 лет – Меркулову Ивану Петровичу.

«На героя и слава бежит!» - гласит древняя пословица. Но почему же слава выбирает на всякого? Почему она разборчива, строга и беспристрастна? Чем руководствуется, вручая герою лавровый венок?

Критерий тут один – верность Отечеству и самопожертвование во имя его.  Своим   подвигом герой и после смерти зовет новые поколения беречь не жалея сил и даже жизни, самое  святое для каждого человека – мать – Отчизну.

Именно так исполняли свой долг наши земляки на фронтах в партизанских отрядах и в тылу врага, всюду, куда судьба  забрасывала их в суровые 1941-1945 годы.

Карачаево-Черкесия отправила на защиту своей Родины более 46 тысяч своих сыновей и дочерей 29 из них были удостоены высокого звания герой Советского Союза и герой России, 8 стали полными Кавалерами орденов Славы, тысячи удостоены боевых наград.
В Выставочном зале музея-заповедника, на базе экспозиции «Годы, опаленные войной», сотрудники сектора современной истории дополнили комплекс   по героям Советского Союза и героям России фотографиями, документами и вещевым материалом.

Ежегодно в музее проходят мероприятия, посвященные круглым датам наших героев. В этом году исполнилось бы 100 лет Биджиеву Солтан-Хамиду Локмановичу, Чочуеву Харуну Адемеевичу, Казаеву Александру Борисовичу, Каракетову Юнус Кеккезович. 95- лет – Карданову Охиду Муссовичу, Леонову Виктору Петровичу, 110 лет – Меркулову Ивану Петровичу. Наш священный долг помнить о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой. Ведь только память людская прежде всего и может передать современникам и потомкам величие подвига героев.

Дом национальностей

В выставочном павильоне по адресу Красноармейская 58 открыта экспозиция "Дом национальностей". В

29.07.19 Фотоальбомы
Экспонаты музея