Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

В Карачаево-Черкесии организуют экскурсии для школьников по проекту «Дороги Победы»

1-05-2023, 12:02 344 Категория: События / СМИ о нас
Проект организован Российским военно-историческим обществом. Он стартовал в Москве, и сейчас к нему подключились уже 19 субъектов РФ

Мариям Шаханова, заместитель директора по научной работе РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой»

«В Карачаево-Черкесии будет организовано три маршрута. «Оборона Кавказа» - в маршрут включается посещение Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1942-1943 годов. Второй маршрут называется «Мы помним». Он включает посещение Выставочного павильона. Третий маршрут – «Блокадные дети в Бесленее».

Школьникам даются тематические экскурсии, связанные с событиями военной истории нашей страны, нашего региона, с Битвой за Кавказ, периодом истории Карачаево-Черкесии в годы оккупации и освобождения от немецко-фашистских захватчиков. У них есть возможность задать вопросы. Они уже будут иметь общее понимание темы. А на экспозиции они смогут познакомиться с самой эпохой. Прикоснуться к предметам, принадлежавшим защитникам Карачаево-Черкесии, Северного Кавказа.

Сегодня, крайне важно то, как мы оцениваем военную историю нашей страны. Как мы ее храним и что конкретно рассказываем нашим детям. Мужество и героизм наших солдат не могут быть абстрактными. Тема войны касается не только судьбы отдельного народа. Она касается судьбы каждого человека, каждой семьи. Эти судьбы навсегда переплетены с историей России.

Когда ребенок приходит в музей и своими глазами видит тот подвиг, который совершили солдаты Советской Армии, совсем молодые еще ребята, в тяжелейших условиях защищая свою Родину – конечно, молодежь проникается. Тогда, те рассказы, которые ведутся дома о том, как их прабабушки, прадедушки были на войне, как они защищали свою Родину, Уроки ли Мужества, которые с детьми проводятся, лекции-беседы – они уже имеют материальную подоплеку. Дети видят своими глазами все ужасы войны и героические подвиги, которые совершены, чтобы сохранить мир во всеем мире».

От учебного заведения, к месту экскурсии и обратно, учащиеся бесплатно доставляются на брендированных автобусах. Их сопровождают квалифицированные гиды. Длительность маршрута составляет 4 часа.

© kavtoday.ru

Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас
Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть