Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

21 марта Международный день лесов

21-03-2023, 15:19 218 Категория: События
В Краеведческом музее представлена экспозиция «Природа Карачаево-Черкесии». В разделе «Растительность КЧР» представлены образцы древесных пород растений произрастающих на территории республики и занесённых в Красную книгу КЧР
 
21 марта в мире отмечается Международный день лесов.

Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "легких" планеты.

В Краеведческом музее представлена экспозиция «Природа Карачаево-Черкесии». В разделе «Растительность КЧР» представлены образцы древесных пород растений произрастающих на территории республики и занесённых в Красную книгу КЧР.

Леса выполняют важную экологическую функцию. Здесь обитает множество животных. Деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо. Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами.

Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% сухопутных живых существ обитают именно в лесах. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.

Карачаево-Черкесия расположена в зоне горных степей и широколиственных лесов. В лесах и высокогорье сохранилась богатая флора и фауна. На территории республики имеется ряд особо охраняемых природных территорий, в том числе Тебердинский заповедник и часть Кавказского заповедника. Растительный мир Карачаево-Черкесской Республики - один из важнейших компонентов природы, который представлен совокупностью различных растительных сообществ, произрастающих на территории республики. Более 500 тысяч гектаров земли в республике занимают леса. В состав флоры республики входит более 1260 видов высших сосудистых растений, основу которых составляют кавказские виды (235 эндемиков). Имеются реликты третичного периода, степные и даже пустынные элементы. 24 вида цветковых растений внесены в Красную книгу России. Значительную часть горной территории занимают лиственные и смешанные леса, выше которых располагаются субальпийские и альпийские луга, являющиеся ценными горными пастбищами.

Хвойные (сосна, ель, пихта), твердолиственные (дуб высокоствольный и низкоствольный, бук, граб, ясень, клен, вяз и др.), мягколиственные (береза, осина, ольха серая, ольха черная, тополь, ива древовидная) и кустарники (лещина, можжевельник, рододендрон). Из разнотравья на субальпийских лугах обильны первоцвет, незабудка, ветреница, копеечник, буквица, скабиоза, прострел. Многие субальпийские луга имеют большую видовую насыщенность, доходящую до 50 видов на 100м2 и до 25 видов на 1м2. Субальпийские луга сменяются альпийскими, состоящими из 3-х типов растительности: низкотравные луга, несомкнутая растительность осыпей и растительность скал. Для осыпей наиболее характерны: дельфиниум, яснотка, камнеломка, валерьянка и др. Скальная растительность занимает верхний предел распространения растительности вообще. Наиболее типичны здесь манжетка, фиалка, колокольчик и др. Еще выше, на вершинах покрытых снегом и льдами, почва и высшие растения отсутствуют. Из растительных организмов встречаются только водоросли.

Как показывает мировая практика, лес-удивительно хрупкий организм. Разрушить его просто, а восстановить порой просто невозможно!!! Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки.


Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть