Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

В Картинной галерее столицы Карачаево-Черкесии открылась уникальная выставка, посвященная нартскому эпосу

21-12-2022, 10:33 417 Категория: События
В картинной галерее в Черкесске открылась межрегиональная передвижная художественная выставка «Великое наследие. Карачаево-балкарский эпос «Нарты». На ней представлены работы как широко известных, так и начинающих художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

«Идея создания нартиады, карачаево-балкарской версии героического эпоса, возникла не так давно, примерно полгода назад.  И мы ехали сюда с большим волнением, потому что не знали, какой будет результат. Но нужно отметить, что за такой короткий промежуток времени была проведена огромная работа, и прежде всего, хочу поблагодарить художников и мастеров прикладного искусства, которые откликнулись и помогли эту выставку организовать. Одна из задач, которые решает наш Совет по карачаево-балкарской культуре и просвещению, - популяризация достижений народной культуры, тех ее лучших образцов, которые до нас донесли наши предки. Один из результатов – вот эта выставка, надеемся на продолжение работы в данном направлении», - отметила на открытии выставки председатель межрегионального Совета по карачаево-балкарской культуре и просвещению Лидия Жабелова. 

Лидия Жабелова также сообщила, что в дальнейшем планируется издание подарочного альбома, куда войдут фотографии представленных на выставке работ с описанием сюжетов нартского эпоса, которые взяли за основу художники и мастера прикладного искусства.

На выставке представлены картины, различные изделия из дерева, металла, войлока и многое другое. Все работы демонстрируют эпические образы мифологических персонажей и героев нартиады и их быт, созданные на основе одного из мировых памятников устного народного творчества - «Нарты», возникшего в эпоху раннего Средневековья.

«Хочу поблагодарить организаторов выставки, она очень ценна для нас и с культурной, и с исторической точки зрения. Это те ценности, которые нужно доносить, прежде всего, подрастающему поколению.  Это совместная выставка двух регионов, и в целом в год столетия наших республик мы вместе провели много мероприятий и вышли, я считаю, на новый уровень сотрудничества. И эта выставка - еще одно доказательство, поэтому большое спасибо», - отметил министр культуры КЧР Зураб Агирбов.

Отметим, выставка «Великое наследие. Карачаево-балкарский эпос «Нарты» продлится до 15 января 2023 года. Картинная галерея работает с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной.

© riakchr.ru

Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть