Мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ

12-12-2022, 17:37 334 Категория: События

Ребята познакомились с историей появления конституций в нашем государстве в разное время.

12 декабря 2022 года в Выставочных залах музея-заповедника для учащихся 7 класса СОШ №3 города Черкесска прошло мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ. С учащимися была проведена беседа на тему «История возникновения праздника День Конституции». Ребята познакомились с историей появления конституций в нашем государстве в разное время, с правами и свободами граждан нашей страны, закреплёнными в основном законе, принятом 12 декабря 1993 года.

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

В музей с папой

В третье воскресенье октября в России отмечается День отца. Праздник был учрежден указом Президента

17.10.22 События
Музей-заповедник разработал новый маршрут – «Этнодороги с концертом Государственной филармонии КЧР»

Экскурсия включает в себя лекции научных сотрудников музея-заповедника.

17.05.22 Фотоальбомы
Выходные и праздничные дни в мае 2022 года.

Понедельник 9 мая День открытых дверей для бесплатного посещения для всех категорий посетителей на

29.04.22 События