В Картинной галерее столицы Карачаево-Черкесии открылась выставка «Мир искусства детям»

19-11-2022, 12:40 344 Категория: События / СМИ о нас
В Картинной галерее в Черкесске открылась выставка творческих работ учащихся детских художественных школ с ограниченными возможностями здоровья «Мир искусства детям». 25 участников представили 32 работы на свободную тему.

«Вообще, фестиваль детского творчества «Мир искусства детям» проводится с 2017 года. В этом году мы проводим выставку, в которой участвуют юные художники. Такие мероприятия имеют большое значение, очень важно, чтобы талантливые дети, имеющие ограничения по здоровью,  видели, что их работы востребованы, что их творчество не остается не замеченным», - отметила директор Учебно-методического центра по художественному образованию Елена Шатрова.

Представленные на выставке работы выполнены в разной технике: масло, акварель, работы карандашами; и в разных жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты, в том числе известных людей, сказочные сюжеты.

«Здесь экспонируются работы, которые были выполнены и в школе, и на пленэре, причем эти дети работаю и по общеразвивающим программам, и по предпрофессиональным, где учиться довольно трудно, большая нагрузка. Но ребята справляются и весьма успешно», - сказала заместитель директора Детской художественной школа  Черкесска Прасковья Маркова.

Во время открытия выставки ее участникам были вручены дипломы и подарки – набор красок.

«Приятно, что детей отметили, вручили им краски, это хорошее подспорье для творческого развития. Получая поддержку, дети еще больше стараются. Хорошо, что проводятся такие выставки, дети получают внимание, видят, что их творчество вызывает интерес. Очень приятно», - поделился заведующий художественным отделом Детской художественной школы аула Хабез Амир Биджев.

Выставка творческих работ «Мир искусства детям» продлится до конца ноября. Вход свободный.

Напомним, Картинная галерея работает с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной.