В Картинной галерее открылась тактильная музейная выставка "По тёмным переулкам истории".

8-11-2022, 10:40 427 Категория: События
Выставку открыл Министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Замирович Агирбов.

В Картинной галерее г. Черкесска открылась тактильная музейная выставка "По тёмным переулкам истории".

"Мероприятие для нас знаковое, потому что открывает для нас новую страницу в искусстве, творчестве, которая отдельно начинает работать с категорией людей, кому обычная выставка не доступна. Я хочу поблагодарить организаторов проекта которые его придумали."- сказал министр культуры КЧР.

Далее на открытии выступали директор Ставропольской краевой библиотеки для незрячих и слабовидящих им. В. Маяковского, Екатерина Сергеевна Захарова и Председатель Карачаево-Черкесского отделения ВОС, Дубовик Сергей Матвеевич.

"Технологии 3D в современном мире на столько хорошо позволяют даже незрячим людям представлять окружающий мир. Описание (тифлокомментирование) это одно, но когда человек пальцами ощущает объект, это очень здорово".

Далее посетители и гости перешли в зал, где им провели экскурсию.