Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

«Творчество без времени и границ»

29-10-2019, 14:56 1 263 Категория: События / Анонсы
В экспозиции представлено около ста войлочных изделий Амина Узденова и старинных предметов декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа из домашнего музея художника.

30 октября в 15-00 в Картинной галерее музея-заповедника состоится открытие плановой персональной выставки семьи Узденовых из Кисловодска «Творчество без времени и границ».

В экспозиции представлено около ста войлочных изделий Амина Узденова и старинных предметов декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа из домашнего музея художника.

Заслуженный художник Карачаево-Черкесии, руководитель и главный художник фабрики «Узден». Постоянный участник Всероссийских, Межрегиональных и персональных выставок, ярмарок и фестивалей декоративно-прикладного искусства Амин Узденов окончил Карачаево- Черкесский Государственный Университет им. Умара Алиева по специальности изобразительное искусство.

Известен, как художник - прикладник изготовляющий фарфоровые и войлочные изделия. Изначально Амин увлекался изготовлением фарфоровых изделии, получив опыт работы Амин продолжил свое другое мастерство - изготовление войлочных киизов. Отправившись в творческие экспедиции по селениям Карачая и Балкарии, он обучался валянию киизов. Мастерицы по изготовлению киизов делились с ним секретами мастерства, которые они узнали от бабушек.

Он не только изучил технологию изготовления ковров - киизов, но и плотно начал заниматься этим творчеством, заразив всю свою семью. На сегодняшний день жена и дети не только помогают отцу семейства, но и сами, проявляя творческий потенциал, изготовляют собственные произведения.

Амин за время своего творчества имеет множество наград - награжден дипломом Союза художников России и серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство», награжден Президиумом Народного Собрания КЧР -за большой вклад сохранение и развитие народного творчества, Министерством культуры Чеченской Республики- медалью «За высокие достижения» и таких наград очень много.
И это все отражает творческий показатель Амина, его трудолюбие и наконец -любовь к народу и его традициям.
Выставка продлится до 28 ноября.

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть