Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Пять причин посетить Краеведческий музей в столице Карачаево-Черкесии

14-10-2022, 16:20 419 Категория: События / СМИ о нас
Услышать, как звучит старинный музыкальный инструмент фисгармония, увидеть уникальную коллекцию шелковых тканей, которым больше тысячи лет, и узнать, где на Кавказе обитали мамонты – все это и многое другое можно сделать в открывшемся после реконструкции Краеведческом музее в Черкесске. Так что, если вы еще не построили планы на ближайшие выходные – берите всю семью и отправляйтесь в музей. Тем более что мы нашли для этого целых пять причин.

Причина 1. Побывать в здании, построенном больше ста лет назад

Краеведческий музей находится в уникальном здании, которое является памятником городской архитектуры начала прошлого столетия. Оно возведено еще до революции -  в 1914 году. В Черкесске таких зданий, которые сохранили оригинальную архитектуру и декор, осталось совсем не много. Где еще можно почувствовать дух настоящей старины, как не в месте, насчитывающем вековую историю!

Причина 2. Ближе познакомиться с природой нашей республики

В музее действует постоянная экспозиция «Природа Карачаево-Черкесии», которая знакомит посетителей со всем богатством и разнообразием растительного и животного мира нашей республики, и ее непременно нужно посетить  с детьми. Здесь они смогут увидеть зубра, медведя, кавказского тура, волков, разнообразных птиц и других животных. Среди уникальных предметов – бивень южного слона, найденный в 1971 году во время научной экспедиции в обрывах реки Джегута. Эти необычные животные обитали на Кавказе почти миллион лет назад. В высоту южный слон достигал 4,5 метров, а его бивни доходили до трех метров.
Еще одна удивительная находка, которую однозначно стоит увидеть - останки древнего морского чудовища -  ихтиозавра. Эта рептилия плавала в море на месте будущих Кавказских гор больше 90 миллионов лет назад. Палеонтологическая коллекция – одна из самых интересных в экспозиции. 

Причина 3. Узнать больше об археологическом прошлом Карачаево-Черкесии

Через территорию Карачаево-Черкесии когда-то проходил Великий шелковый путь – легендарный торговый маршрут, связавший Восток и Запад. Во время археологических раскопок по пути следования караванов было обнаружено немало ценных находок, прежде всего – фрагменты шелковых изделий, которым более тысячи лет. Шелковая коллекция, которая хранится в музее Карачаево-Черкесии – большая редкость. Фрагменты тканей требуют особых условий хранения, а потому экспонируются непродолжительное время, их выставляют непосредственно перед показом. Среди других предметов зала археологии – керамические изделия, посуда, монеты, украшения и многие другие находки, обнаруженные  во время раскопок и научных экспедиций по всем уголкам Карачаево-Черкесии.

Причина 4. Услышать, как звучат старинные музыкальные инструменты

После реконструкции в краеведческом музее появилась совершенно новая экспозиция – «Дом музыки», где собрана коллекция музыкальных инструментов разных эпох и народов - струнные инструменты, ударные, духовые, клавишные, щипковые, язычковые. Какие-то из них были изготовлены местными мастерами и подарены музею, другие – изготовлены специально на заказ для экспозиции. Отдельное место занимают музыкальные инструменты, принадлежавшие известным артистам и исполнителям. Например, колесная лира и скрипка начала XX века, которые принадлежали актеру и основоположнику театрального искусства в Карачаево-Черкесии Николаю Тягны-Рядно. Или личная скрипка и национальная гармоника музыканта Геммы Гебенова. Также есть музыкальные проигрыватели – граммофоны, патефоны и другие.
Хранится в «Доме музыки» и удивительный старинный инструмент, которому уже около ста лет – фисгармония. При этом посетители могут не только увидеть, но и услышать, как он когда-то звучал. В Краеведческом музее активно развивают различные мультимедийные технологии. Так, у экспонатов есть QR-коды, которые ведут на сайт музея, где можно услышать мелодии, исполненные на этих инструментах.

Причина номер 5. Приобрести сувенир на память

Для каждой из выставок музеем разрабатывается сувенирная коллекция. После окончания экскурсии вы сможете унести на память сувенир, например, подписать открытку с изображением бронзовых изделий. Есть и магниты, и брелоки, и даже книги. Эти сувениры станут хорошим подарком близким или приятным воспоминаем об проведенных с пользой и интересом выходных.

Краеведческий музей расположен по проспекту Ленина, 14 и  работает все дни недели, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00.

Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас
Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть