Центробанк обновит дизайн банкнот впервые с 1997 года.

6-10-2022, 17:15 246 Категория: События
Экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа для изображения на новой банкноте Банка России номиналом 500 рублей.

В финальный список для лицевой стороны вошли культурно-исторические и природные объекты Пятигорска. В числе лидеров скульптура Орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову, беседка Эолова арфа.

На оборотную сторону банкноты были предложены памятники и известные места северокавказских республик. Наибольшее количество голосов получили Эльбрус, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. Кроме того, по мнению экспертов, банкноту могут украсить Триумфальная арка в Ставрополе, Грозный-Сити, Национальная библиотека Чеченской Республики, Чиркейская ГЭС, крупнейший в Евразии азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, памятник «Семь журавлей» недалеко от Владикавказа, Мемориал памяти и славы в Назрани и другие.

«Все символы, которые заслужили внимание экспертной группы, значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на банкноте. Они будут рассмотрены при разработке дизайна, — отметил заместитель Председателя Банка России Сергей Белов. — Нам важно наиболее полно отразить различные стороны жизни Северного Кавказа, его историю и современные достижения. Художники Банка России и Гознака подготовят ряд концептуальных эскизов с различным сочетанием объектов из финальной группы. Окончательное решение примет Совет директоров Банка России».

Директор музея - заповедника - Хаджи-Мурат Умарович Эльканов, заместитель директора по научной работе - Мариям Шукуровна Шаханова, Директор Государственной филармонии КЧР - Рамазан Хамидович  Бороков - члены экспертной группы - участники из КЧР БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный), Эльбрус. Так же музеем - заповедником были представлены фотографии с экспозиции «Дом национальностей»  - национальные музыкальные инструменты: балалайка, скрипка, флейта и барабан.

Пистолет Люгера

Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум; нем. РО8, Parabellum, Borchart - Luger) - германский

06.08.21 Экспонаты
Мастер-класс по фотографии