Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

В объективе Карачаево-Черкесия. ХХ век.

14-09-2022, 16:53 332 Категория: События
Выставка создана на основе оригинальных фотографий из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и включает в себя 100 наиболее интересных снимков.

В Картинной галерее в первом зале открылась выставка в объективе Карачаево-Черкесия.

ХХ век. В 1920-х – 1980-х годах на территории Карачаево-Черкессии проводились историко-этнографические экспедиции, работали фотокорреспонденты и любители, которые вели фотосъемку жизни республики на протяжении почти всего XX века.

На фотографиях запечатлены характерные типажи жителей различных населенных пунктов, бытовые и производственные сцены, образцы хозяйственного инвентаря и техники, другие стороны жизни республики. В первой половине ХХ столетия население региона во многом сохраняло исконные черты своей культуры и быта, что и было зафиксировано объективом фотоаппарата.

Так как указанный период был временем активного внедрения нового социалистического уклада, мы видим, как новые черты материальной и духовной культуры проникают в быт: для сообщения между горными населенными пунктами идет активное дорожное строительство, жители отдаленных горных районов слушают радио и патефон, читают газеты, приобщаются к советской культуре.

Кадры 1960-х – 1980-х годов запечатлели активное городское и промышленное строительство. Также корреспонденты не обошли вниманием сферу культуры, танцевальное и литературное творчество, занятия спортом и развивающийся здесь туризм.

Замечательная природа Карачаево-Черкесии и ее жители – главные персонажи представленных на выставке работ. Республика предстает перед нами как край с богатыми традициями, населенный трудолюбивым народом, который одинаково хорошо умеет и трудиться, и отдыхать. На многих снимках, которые являются настоящим историческим источником, запечатлены люди, которыми гордится не только Карачаево-Черкесия, но и весь Северо-Кавказский регион.

Выставка создана на основе оригинальных фотографий из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и включает в себя 100 наиболее интересных снимков. Экспонаты выставки переданы в дар Карачаево-Черкесии от Ставропольского края в честь празднования 100-летнего юбилея Карачаево-Черкеской республики (1922 – 2022).
Выставка продлится до 26 сентября.

Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть