Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Открытие Краеведческого музея

5-09-2022, 11:28 433 Категория: События
Вход в Краеведческий музей  с 5 сентября по 12 сентября включительно – бесплатно для всех категорий граждан.

5 сентября в 10:00 состоялось открытие Краеведческого музея, посвящённое 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики, при участии Главы Карачаево-Черкесской Республики – Темрезова Рашида Бориспиевича и Министра культуры Карачаево-Черкесской Республики – Агирбова Зураба Замировича. Для гостей были проведены экскурсии по новым экспозиционным залам «Природа Карачаево-Черкесии», «Археология», «Дом музыки».

«Природа Карачаево-Черкесии».

Экспозиция представлена двумя демонстрационными залами: «Геологическое прошлое Карачаево-Черкесии» и «Флора и фауна Карачаево-Черкесии». 

«Геологическое прошлое Карачаево-Черкесии» открывается экспозиционным разделом «Земля и Вселенная». В её составе есть такие редкости, как бивень южного слона, обитавшего на Кавказе около 1 млн. лет назад,  длина бивня - около 3 м.
«Археология».

На выставке эпохи бронзы представлены такие знаменитые культуры, как «Майкопская» (III тыс. до н.э), «Северо-Кавказская» (II тыс.до н.э), «Кобанская» (XIII-VI вв до н.э). Эпоха раннего железа представлена предметами из позднекобанских, скифо-сармато-меотских поселений и погребений в виде наконечников копий и стрел, акинаков, конской упряжи, кувшинов, украшений.

«Дом музыки».

Экспозиция «Дом музыки» создана из материалов фондов музея-заповедника и музыкальных инструментов, переданных в дар музею музыкантами.

На выставке представлены классические музыкальные инструменты, музыкальные инструменты народов мира,  механическая и электроаппаратура для записи и воспроизведения звука. 

Вход в Краеведческий музей  с 5 сентября по 12 сентября включительно – бесплатно для всех категорий граждан.

5 сентября Краеведческий музей - работает до 20:00.

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть