Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Открытие фотовыставки «Помнить, чтобы жить»

20-09-2019, 17:56 1 020 Категория: События
Посетители выставки со слезами на глазах сопереживали заложникам, их семьям и близким – всему Беслану. Собравшиеся стали свидетелями того, как сердце Карачаево–Черкессии бьется в унисон с сердцем Беслана.

20 сентября 2019 года в Картинной Галерее открылась выставка «Помнить, чтобы жить», приуроченная к 15-й годовщине теракта в школе №1 г. Беслан.  Проект «Помнить, чтобы жить» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках бессрочной деятельности комитета «Матери Беслана» по увековечиванию памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан. 

1 сентября 2004 года вся страна содрогнулась от ужаса, происходящего в городе Беслан. Террористы захватили заложников в школе №1 во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года.  По официальным сведениям в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. 

Боль. Страдание. Ужас террора. Выставка в фотографиях экспонирует всю историю трагедии теракта. Посетители выставки со слезами на глазах сопереживали заложникам, их семьям и близким – всему Беслану. Собравшиеся стали свидетелями того, как сердце Карачаево–Черкессии бьется в унисон с сердцем Беслана.

Фотовыставку приветственным словом открыл министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Рамазан Бороков. Далее выступил федеральный инспектор аппарата полпреда по КЧР Юрий Ясько и руководитель исполкома ОНФ Людмила Каппушева. Председатель СО РОО "АССОЦИАЦИЯ ЖЕРТВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ "МАТЕРИ БЕСЛАНА" Сусанна Дудиева поблагодарила принимающую сторону за поддержку и помощь в организации фотовыставки. Целью данной выставки она отметила противодействие терроризму. 

Фотовыставка продлится до 15-00 21 сентября 2019 г.

Вам должно понравиться

Выставка-конкурс «Город мастеров»

Открытие Первой Республиканской выставки-конкурса самодеятельных мастеров изобразительного и

27.08.19 Фотоальбомы
Дом национальностей

В выставочном павильоне по адресу Красноармейская 58 открыта экспозиция "Дом национальностей". В

29.07.19 Фотоальбомы
Экспонаты музея

Экспонаты представленные на открытии выставки "Дом национальностей"

01.08.19 Фотоальбомы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть