Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Проект музея-заповедника заявленный в Президентском фонде культурных инициатив выиграл в конкурсе тактильная музейная выставка "По темным переулкам истории".

31-03-2022, 14:47 480 Категория: События
Экскурсии будут проходить в полной темноте, а к работе экскурсоводами будут привлекаться незрячие жители республики, предполагается частичное трудоустройство.
 
Проект музея-заповедника заявленный в Президентском фонде культурных инициатив выиграл в конкурсе тактильная музейная выставка "По темным переулкам истории".

В рамках проекта планируется создание экспозиции из копий 30 предметов археологических находок раннего средневековья западного Кавказа. Экспозиция будет выставляться в отдельном зале Музея-заповедника им. М. О. Байчоровой г. Черкесск. Экспонаты будут выставлены на стенде для тактильного осмотра с подробным описанием шрифтом Брайля. Зал будет оборудован поручнями и напольной рельефной разметкой. Экскурсии будут проходить в полной темноте, а к работе экскурсоводами будут привлекаться незрячие жители республики, предполагается частичное трудоустройство.

Экспозиция будет интересна для посещения как для незрячих жителей и гостей республики, так и для зрячих. Успешные примеры имеются "Мир на ощупь" https://touch-world.ru/, "Прогулка в темноте"; https://www.progulka-v-temnote.ru/ru, "Невидимый мир" https://kirov.online/afisha/razvlecenia/nevidimyj-mir .

Посещение выставки позволит рассказать о культурном наследии, об истории региона и страны в новом формате, а также позволит повысить толерантность к людям с нарушением зрения, актуализировать их в современном обществе.
Вход в Музей-заповедник им. М. О. Байчоровой для инвалидов бесплатный.

© museumkchr.ru

Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас
Открылась выставка-конкурс «Зимняя сказка»

Директор музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов отметил, что он всегда рад видеть в стенах

27.12.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть