Ежегодный Международный открытый дистанционный (online) конкурс, посвященный международному Дню космонавтики -«Путь к звездам!»

25-03-2022, 11:12 417 Категория: События
дата подачи заявок с 01 февраля до 10 апреля конкурсного года. /включительно/

Путь к звездам!
Ежегодный Международный открытый дистанционный (online) конкурс, посвященный международному Дню космонавтики - «Путь к звездам!»,проводится в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу».

Конкурс приурочен к Международному дню, «Международный день полета человека в космос». Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот советскими учеными 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Так Юрий Гагарин проложил дорогу в космос, путь к звездам человечеству, сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планет свыше 10 000 дней).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики - праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

Конкурс проводится при поддержке:
  • Администрации Президента РФ;
  • Российская академия наук;
  • Министерства обороны Российской Федерации;
  • Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России;
  • Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга;
  • Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Учредителем конкурса является:
  • Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга;
  • Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики России;
  • Совет ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • Региональная общественная организация «Творческий союз работников культуры и искусств»;
  • Продюсерский центр «Театр-студия Владимира Беличенко»;
  • Казачий Информационно-аналитический центр.
Организатором конкурса является:
  • Казачий Информационно-аналитический центр.
Место проведения: Россия, г. Санкт-Петербург,

Дата проведения: с 10 апреля по 12 апреля конкурсного года.
Начало: 13.00 час.
Дата подачи заявок: