Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

16 марта в Картинной галерее открывается региональная выставка живописных картин «Кавказ. Пленэр. Друзья.»

15-03-2022, 14:29 471 Категория: События
Проект призван рассказывать художественным языком о культурных особенностях народов Кавказа, их традициях, о богатой природе Северного Кавказа.
 
В Картинной галерее музея-заповедника с 16 по 30 марта будет проходить региональная выставка живописных картин «Кавказ. Пленэр. Друзья.», организованная художниками Закориевым Магомедом Хамидовичем (г.Грозный), Ветровым Виктором Викторовичем( г.Ессентуки), и Кулещовым Сергеем Анатольевичем( г.Минеральные воды) которая уже успешно проходила в г.Ставрополе, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии и т.д.

Проект призван рассказывать художественным языком о культурных особенностях народов Кавказа, их традициях, о богатой природе Северного Кавказа. Данный проект состоит не только из выставок, но и пленэров , которые дают художникам возможность общения с местными жителями и помогает лучше понять обычаи и традиции людей разных национальностей, прикоснуться к насыщенной бурной истории Кавказа. Такие пленэры дают потрясающие, ни с чем несравнимые эмоции для любого художника. Где бы ни выставлялась выставка «Кавказ. Пленэр. Дружба.», прежде всего, проводились пленэры совместно с художниками данного региона и плодом этих пленэров была совместная выставка с одним из участником данного региона.

Художники - гости не раз свой пленэр проводили на фоне природы Карачаево-Черкесии и данную выставку решили провести именно здесь с участием председателя отделения Союза художников КЧР Атаевым Халисом Магомедовичем, приурочив выставку к празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесии.

С особой теплотой выражают свое отношение художники к Карачаево-Черкесии. «Мы много путешествуем по всему Северному Кавказу, пишем этюды. Но Карачаево-Черкесия в нашей пленэрной работе, занимает особое место. Потому что здесь живет много наших друзей, потому что здесь природа особенно близка нашему сердцу, потому что здесь нас всегда принимают тепло и радушно. Именно здесь в Карачаево-Черкесии, много лет назад, после первых поездок в горы Домбая, мы осознанно выбрали основным направлением своего творчества пленэрную живопись. Уже несколько десятилетий продолжается наш пленэр. Изменилась страна, технический прогресс совершил гигантский скачок, появились и получили развитие цифровые технологии, интернет и экраны переполнены информацией, люди и общаются через соцсети. Но вопреки всем этим благам цивилизации, мы ценим, сохраняем и пропагандируем реалистическую пленэрную живопись. Живопись, созданную руками и сердцем художника, сохраняющую теплоту наших чувств к природе и людям Кавказа!»

© museumkchr.ru

Вам должно понравиться

С 24 по 31 октября 2019 года на территории центра дизайна ArtPlay планируется впервые проведение биеннале современного искусства Северного Кавказа в Москве.

Впервые планируется проведение биеннале современного искусства Северного Кавказа в Москве.

10.09.19 События
Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа

Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе

27.07.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть