Громкие чтения стихотворений на родных языках.

21-02-2022, 16:10 583 Категория: События / Видеоархив
Сотрудники музея-заповедника и актриса ногайского государственного драматического театра прочитали стихи о Карачаево-Черкесии на родных языках.

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия - международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. Это число было выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.