Онлайн-эстафета приуроченная ко Дню народного единства, в рамках ежегодной акции «Ночь искусств»

3-11-2021, 21:13 642 Категория: События
Экскурсию на черкесском языке рассказывает - старший научный сотрудник Лидия Богатырёва.

Женская шапочка (дыщэ пы1э) цилиндрической формы. Околышек обтянут серебряными и золотыми галунами в шесть полос, окаймлен ажурной плетенкой с подвешенными кистями из золотых ниток. В центре верха шапки когда-то было нашито серебряное украшение. Верх шапки немного выпуклый из красного бархата, украшен золотым шитьем в технике «вприкреп». Орнамент в виде листьев дуба.

Для всех адыгов характернее всего шапки высокие, цилиндрические с коническим или округлым верхом. Они считались обязательной формой для невесты во время свадьбы и после, до рождения первого ребенка. Заимствованными считаются у всех адыгов низкие шапки, их называют «тэтэр пывэ» (татарская шапка) или «кърым пывэ» (крымская шапка). А шапочки в виде усеченного конуса назвали «дыгъор пывэ» (дигорская шапка), что указывает на источник заимствования от осетин — дигорцев.

С 14 века у адыгов (черкесов) были известны шапочки митрообразной формы с металлическими навершиями.

Существует несколько шапок наиболее характерные для всех групп адыгов (черкесов):

Шапочки в виде высокого цилиндра с конусообразной или выпуклой верхушкой. Основная цилиндрическая часть имеет высоту 10-14 см. обшитая галуном. Конусообразная или округлая верхушка чаще всего сплошь покрыта золотым шитьем «вприкреп». Украшена басонными пуговками и металлическими бляшками. Такие шапочки очень ценились и передавались из поколения в поколение.