Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Онлайн-эстафета приуроченная ко Дню народного единства.

29-10-2021, 17:19 537 Категория: События
Экскурсию рассказывает старший научный сотрудник - Ольга Холодова. 

Одним из основных народов проживающих на территории нашей Карачаево-Черкесии является казачество. Это люди с удивительной и своеобразной культурой, этническую основу которых составили славянские народы, русские и украинцы, а также огромное влияние на быт и традиции казаков оказали местные горские народы, среди которых казаки и проживали. На экспозиции Дом Национальностей, в одной из витрин демонстрируются предметы быта казаков и казачья одежда. Что из себя представляет мужской казачий костюм и какие особенности связанны с ним? 

Начнем с того что после переселения в 19 веке, а официальной датой образования Кубанского Казачьего войска является 1860 год., казаки сразу поняли что одежда воина горца значительно практичней и удобней чем их собственная. Во-первых, она не стесняет движений при езде верхом, во-вторых позволяет свободно обращаться с оружием , а также хорошо защищает от холода в зимнее время и от солнца в жару. Также эта одежда эстетична, она подчеркивает стройность и статность мужской фигуры; Естественно, казаки быстро переняли горскую одежду, внесли свои дополнения, какие то изменения, например казачья черкеска немного длиннее горской, расшита галуном и т.д. но по сути осталась тем же самым горским костюмом. Можно сказать, что мужской казачий костюм это симбиоз народного костюма и военной формы. Особо хотелось остановиться на головном уборе. Любимой шапкой как у горцев так и казаков являлась шапка-папаха. Шилась он из овчины. У казаков папаха несколько отличалась от горской, она была короче и с плоским верхом, который обшивался тканью. В народе такая папаха называлась «кубанкой». Если у казака была высокая папаха, то она имела конусообразной формы. Интересный факт, во время боевых действий казаки надевали папахи сшитые из шкур волка , медведя или барана, так как зимний мех этих животных имеет густой подшерсток и такая шапка хорошо смягчала удар по голове. Папахи высоко ценились, потеря головного убора у казаков считалась позором. В хате папаха всегда висела на видном месте. Если к несчастью казак погибал в бою ,то его папаху помещали перед образами и считалось, что эта семья находится под защитой Бога. 

Еще одним обязательным элементом экипировки казака была плеть-«ногайка». Основной ее функцией являлась управление лошадью. Однако в умелых руках ногайка была достаточно эффективным и мощным оружием. При помощи ногайки можно было не только отбиться от волков, но выбить противника из седла, обезоружить и даже нанести смертельные раны. Ногайка также еще и могла быть эффективным воспитательным средством для непослушных детей, неверных жен.

© museumkchr.ru

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть