Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

День славянской письменности

21-05-2021, 15:07 611 Категория: События
В залах Картинной галереи в преддверии праздника - День славянской письменности, продемонстрировали документальный фильм, посвященный Кириллу и Мефодию.

В залах Картинной галереи в преддверии праздника - День славянской письменности, который в нашей стране отмечается 24 мая, продемонстрировали документальный фильм, посвященный Кириллу и Мефодию.

Святые братья Кирилл и Мефодий -христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов.. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь к славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской церкви только в 1863 году. В 1985 году впервые в СССР 24 мая был объявлен Днем славянской письменности и культуры.

30 января 1991 году Президиум верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дня славянской письменности и культуры

До 2010 года каждый год центр празднования переносился в какой-либо из русских городов . В 3986 году был Мурманск, в 1987 году -Вологда. С 2010 года столицей Дней славянской письменности стала Москва.

Вам должно понравиться

Открытие Первой Республиканской выставки-конкурса самодеятельных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»

Сегодня в Картинной галерее открылась Первая Республиканская выставка-конкурс работ самодеятельных

27.08.19 События
Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В Учкулане открылся «Народный музей истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова»

Директор Государственного Карачаево-Черкесского музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов принял

01.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть