Выставка художественных работ и личных вещей ветерана ВОВ Ткачева Константина Сергеевича

20-04-2021, 17:51 664 Категория: События
21 апреля в Картинной галерее г.Черкесска открывается выставка художественных работ и личных вещей ветерана ВОВ Ткачева Константина Сергеевича (1924-2020 гг.).

В 2021 году во время «Прямой линии» с Главой Карачаево-Черкесской Республики, внучка  Ткачева К.С. обратилась к Рашиду Бориспиевичу Темрезову с просьбой организовать персональную выставку ее дедушки. Она пояснила,  что это была его заветная  мечта.

По поручению Главы КЧР была организована выставка художественных работ и личных вещей ветерана ВОВ Ткачева Константина Сергеевича.

Ткачев Константин Сергеевич ветеран ВОВ житель города  Черкесска. Родился  4 марта 1924  года  в  станице  Беломечетской, Ставропольского  края. Окончив 7 классов  местной  школы, поступил в  среднее специальное учебное заведение поселка  Свистухи, близ города Невинномысска. Отучился  на  арматурщика-бетонщика, но  поработать не  пришлось, так  как был  призван  в  ряды Красной Армии на  срочную службу. Попал  на Дальний Восток, бухту Золотой Рог,  на станцию  Линда, где  выучился на  мастера  авиавооружения.

В 1943 направлен в  бухту Врангель для  обслуживания  военных  самолетов. Воевал  в  составе  26  Стрелкового полка  и  29 Артиллерийского полка в звании  младшего сержанта. Был  награжден орденом Отечественной  войны 2 степени  и  шестью медалями.

В 1950  году демобилизовался, работал в  библиотеке,  строил  Сахарный  завод  в  Эркен-Шахаре. Подрабатывал  фотографом и художником, так  как с  детства  очень  любил  рисовать и увлекался фотографированием. Особенно  его  привлекали  красоты природы  нашего  горного  края. В его  работах остро чувствуется любовь к природе нашего  региона  и  доброжелательность людей. В 70-ые годы  увлекся цветной фотографией, стремился достичь 100 процентной передачи цвета, много фотографировал, особенно природу.

Константин Сергеевич  всегда  увлекался  спортом, особенно  любил  упражнения на  перекладине  и  занимался даже в преклонном  возрасте.

Вместе с супругой Валентиной Герасимовной Бугаевой прожил более 60 лет и  вырастил  двоих  дочерей. После выхода на пенсию все свое время проводил за мольбертом.Более 100 произведений, включая портреты,  было создано им за годы жизни.

Выставка продлится до 10 мая.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас