2 ноября 1943 года – день начала депорта́ции карача́евского народа

2-11-2020, 10:13 1 007 Категория: События
В этот траурный день, предлагаем вам ознакомиться тематическими с работами художников Карачаево-Черкессии, приуроченной к этой дате.

2 ноября 1943 года – день начала депорта́ции карача́евского народа. В этом году исполняется 77 лет с момента принудительного выселение карачаевского народа, с исторической Родины в Казахстан и Киргизию. Депортация проведена Народным комиссариатом внутренних дел СССР со 2—5 по 22 ноября 1943 года. Было выселено 68 614 человек.

В качестве причин депортации были обвинения в пособничестве немецким оккупационным властям, противодействие восстановлению советской власти, бандитизм. В 1956 году с карачаевцев были сняты ограничения и впоследствии в 1957 году им было разрешено вернуться на Северный Кавказ. Политическая реабилитация карачаевского народа произошла в 1991 году. В СССР, а позднее — РСФСР депортация была признана незаконной.

Фотовыставка "Возрождение"

Ко Дню Возрождения карачаевского народа, музей заповедник проводит онлайн выставку "Возрождение"

02.05.20 События / Фотоальбомы
Фильм "Приговоренные к забвению"